C.Vitae
Home

 

Ensino
C.Vitae
Publicações
Projetos
English Version

Dados pessoais:

Nome: Francisco José Alves Coelho Veiga
Local e Data de Nascimento: S. Sebastião da Pedreira, Lisboa - Portugal; 21 de Outubro de 1968
Estado civil: Casado (2 filhos)
Nacionalidade: Portuguesa
 

Qualificações Académicas:

  • Provas de Agregação no Grupo Disciplinar de Economia, Escola de Economia e Gestão, Universidade do Minho, nos dias 18 e 19 de Setembro de 2006.
  • Doutoramento em Economia na Universidade da Carolina Sul, E.U.A., 8/1994-3/1998.
  • Provas de Aptidão Pedagógica e Capacidade Científica, Universidade do Minho, 28/7/1994.
  • Parte lectiva do Curso de Mestrado em Estudos Europeus, Ramo de Estudos Económico-Sociais, Universidade do Minho, 10/1991-5/1993.
  • Licenciatura em Relações Internacionais, Ramo de Relações Económicas e Políticas, Universidade do Minho, 10/1987-7/1991.

Carreira Académica:

  • Desde 26 de Março de 2010: Professor Catedrático, Departamento de Economia, Escola de Economia e Gestão (EEG) da Universidade do Minho (UM).
  • De 19 de Setembro de 2006 a 26 de Março de 2010: Professor Associado com Agregação, Departamento de Economia, EEG, UM.
  • De 11 de Novembro de 2003 a 19 de Setembro de 2006: Professor Associado, Departamento de Economia, EEG, UM.
  • De 1 de Outubro de 2005 a 31 de Julho de 2006: Visiting Scholar da Faculdade de Economia e Visiting Fellow do Colégio Clare Hall, Universidade de Cambridge.
  • De 16 de Julho de 1998 a 11 de Novembro de 2003: Professor Auxiliar, Departamento de Economia, EEG, UM. Com nomeação definitiva a partir de 16 de Julho de 2003.
  • De 28 de Junho de 1994 a 16 de Julho de 1998: Assistente, Departamento de Economia, EEG, UM.
  • Agosto de 1994 a Março de 1998: Assistente ("Teaching Assistant"), Departamento de Economia da Universidade da Carolina do Sul, EUA.
  • De 7 de Outubro de 1991 a 16 de Junho de 1994: Assistente Estagiário, Departamento de Economia, EEG, UM.

Principais áreas de lecionação:

  • Economia Monetária Internacional
  • Crescimento Económico
  • Economia Política
  • Macroeconomia

Principais áreas de investigação:

  • Economia monetária e financeira internacional
  • Crescimento e desenvolvimento económico
  • Economia política e escolhas públicas.

Responsabilidades editoriais:

  •  Membro do editorial bord do European Journal of Political Economy, desde 2013.
  • Co-editor da revista Notas Económicas, desde outubro de 2016.
  • Membro do Comité Científico do Journal of Public Finance and Public Choice, desde abril de 2018.

Principais cargos desempenhados na Universidade do Minho:

  • Presidente da Escola de Economia e Gestão, desde 31 de outubro de 2017.
  • Membro do Conselho Geral, de abril de 2013 a setembro de 2017.
  • Diretor do Núcleo de Investigação em Políticas Económicas (NIPE), de setembro de 1999 a março de 2004 e de março de 2007 a abril de 2013.
  • Diretor do Doutoramento em Economia, de maio de 2009 a maio de 2012.
  • Diretor do Mestrado em Economia, de setembro de 2007 a maio de 2010.
  • Diretor do Departamento de Economia, de janeiro de 2004 a setembro de 2005.
  • Diretor da Licenciatura em Economia, de maio de 1999 a setembro de 2001.

Cargos desempenhados em organizações internacionais:

 

Para mais detalhes ver CV resumido.